[PYRENEES-ORIENTALES] Antoine-Ignace Melling... - Lot 73 - Vasari Auction

Lot 73
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 15EUR
[PYRENEES-ORIENTALES] Antoine-Ignace Melling (1763-1831) (dessinateur) : "L'ermitage Saint-Antoine de Galamus - Vallée d'Agly". v.1830. Lithographie, 42,5 x 59,5 cm. Cachet sec en bas à droite, mention manuscrite à la mine de plomb au centre en bas (postérieure). Légères rousseurs sur la marge. Note :Epreuve avant la lettre (ancienne collection Caillau-Lamicq) représentant l'Hermitage Saint-Antoine de Galamus vers 1821, qui sera publiée (planche 65) dans "Voyage pittoresque dans les Pyrénées françaises et dans les départements adjacents ou collection de 72 gravures représentant les sites, les monuments et les établissements les plus remarquables du Pays Basque, de la Navarre, du Béarn, du Bigorre, des comtés de Comminges et de Foix et du Roussillon" édité à Paris, J.-A. Cervini, Treuttel et Wurtz, 1826-1830.
Mes ordres d'achat