[VIENNE] Octave de Rochebrune (1824-1900)... - Lot 89 - Vasari Auction

Lot 89
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 25EUR
[VIENNE] Octave de Rochebrune (1824-1900) (dessinateur) (graveur) : "Coupe de la grotte de l'Est à l'Ouest", "Entrée et intérieur de la grotte des Cottés" & "Plan de la grotte - Cours de la Gartempe". 1881. Eaux-fortes, 16,5 x 11,8 cm à vue (hors marges). Mentions : O de Rochebrune - fec dec 1880. Numérotées respectivement n°313-314-315. Note : Trois des 26 planches à l'eau-forte illustrant l'ouvrage "Les Troglodytes de La Gartempe. Fouilles de la grotte des Cottés" par Octave et Raoul de Rochebrune, édité par l'Imprimerie Charles Caurit à Fontenay-le-Comte en 1881. Marquées du chiffre d'Octave de Rochebrune en rouge.
Mes ordres d'achat