[IRLANDE] Lamber Doomer (1622-1700) (dessinateur)... - Lot 100 - Vasari Auction

Lot 100
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 15EUR
[IRLANDE] Lamber Doomer (1622-1700) (dessinateur) - Pierre Quentin Chedel (1705-1763) (graveur) : "Entrée de la caverne ou purgatoire de St Patrice en Irlande. connue par les spectres qu'on prétend y apparoître. Les anciens croyoient qu'elle étoit une des Portes de l'Enfer". v.1760. Eau-forte, 26,7 x 37 cm. Mentions : Doomer delin - Chedel.sc. - A Paris ches le Ve de F. Chereau - rue S. Jacques aux 2. Pilliers d'Or. Rousseurs et taches Note : Produite entre 1755-1763, cette gravure représente l'entrée de la grotte se situant sur l'ile du lac Derg, où se trouve l'origine de la légende du purgatoire de Saint Patrice. En fait il s'agit probablement de l'entrée des caves Gouttières à Marmoutier près de Tours que Saint Patrick aurait visité alors qu'il était le pupille de Saint Martin de Tours.
Mes ordres d'achat