[ITALIE] Etienne Giraud (XVIIIe siècle.)... - Lot 106 - Vasari Auction

Lot 106
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 15EUR
[ITALIE] Etienne Giraud (XVIIIe siècle.) : "L'interieur de la Grotte de Posilipe, D. D. à S. Excellence Milord Fortrose". XVIIIe siècle. Eau-forte . Dim. cuvette : 41,6 x 29,6 cm - Dim. total : 53 x 37,8 cm. Rousseurs et piqures Note : Architecte et dessinateur actif au XVIIIe siècle, Etienne Giraud a représenté la partie la plus profonde du tunnel de Posilipe près de Naples (incorrectement appelée grotte de Posillipo), où se trouve une chapelle dédiée à la Vierge. La "grotte de Naples" est habituellement représentée par son embouchure, pour sa proximité de la tombe présumée de Virgile. Comment souvent dans les compositions de Giraud on trouve une animation avec toutes sortes de personnages locaux : deux aristocrates portant l'épée accompagnés d'un chien de chasse, un estropié faisant l'aumône, un fermier panier sur la tête et sa femme menant une mule chargée, etc... La gravure est dédiée à Kenneth Mackenzie (1744-1781), devenu Lord Fortrose en 1766, voyageur britannique présent à Naples entre 1768 et 1771. La BNF conserve au exemplaire de cette eau-forte rare.
Mes ordres d'achat