[ITALIE] Edward Dodwell (1767-1832) (dessinateur)... - Lot 111 - Vasari Auction

Lot 111
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 20EUR
[ITALIE] Edward Dodwell (1767-1832) (dessinateur) - Charles Joseph Hullmandel (1789-1850) (lithographe): "A cavern at Mount Circaei". v.1805. Lithographie. Dim. totale : 29,7 x 44,3 cm. Mentions : Plate 102 / Printed by C. Hultinardel. Rousseurs, importantes taches Note : Planche 102 tirée de l'ouvrage : "Views and Descriptions of Cyclopian, or, Pelasgic Remains, in Greece and Italy; with Constructions of a later Period." Publié à Londres par Adolphus Richter en 1834, l'ouvrage comprend 131 lithographies, imprimées par Charles Joseph Hullmandel, d'après des dessins originaux de Dodwell lors de ses voyages en Grèce et en Italie, entre 1801 et 1806.
Mes ordres d'achat