Lot comprenant sept ouvrages : - CASTERET... - Lot 207 - Vasari Auction

Lot 207
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 52EUR
Lot comprenant sept ouvrages : - CASTERET Norbert - Mes cavernes - Librairie Académique Perrin, Paris, 1940. In-12. Broché, couverture souple illustrée 277 pages. Etat d'usage. Avec envoi de l'auteur à Marcel minvielle. (couverture accidentée et recollée) - CASTERET Norbert - En rampant - Librairie Académique Perrin, Paris, 1943. Edition originale. In-12. Broché. 211 pages. Illustré de photos noir et blanc hors texte. Avec envoi de l'auteur à M. J. Leclerc daté 15 déc. 1943 (couverture détachée, coins pliés - intérieur rousseurs) - CASTERET Norbert - Dix ans sous terre. Librairie Académique Perrin, Paris, 1945. In-12. Broché., couverture souple illustrée, 267 pages. Illustrations dans le texte. (couverture accidentée - intérieur bon état général) - CASTERET Norbert - Ténèbres - Librairie Académique Perrin, Paris, 1952. Edition originale. In-12. Broché - 276 pages. Illustré de photos noir et blanc hors texte (couverture accidentée - intérieur brunissements) - CASTERET Norbert - Dix ans sous terre - Librairie Académique Perrin, Paris, 1933. Edition originale. In-12. Broché., couverture souple illustrée 267 pages. Etat d'usage. Petites déchirures et léger manque sur le haut de la couverture. Edition originale. (couverture déchirée - intérieur jaunissement) - CASTERET Norbert - Profondeurs - Librairie Académique Perrin, Paris, 1951. In-12. Broché., couverture souple illustrée, 276 pages. Petites déchirures et usures. Edition originale. Accompagné d'un courrier de Norbert Casteret à Pierre Minvielle de 1951. - CASTERET Norbert - Exploration - Librairie Académique Perrin, Paris, 1949. Edition originale. In-12. Broché., couverture souple illustrée 270 pages. Edition originale. Accompagné d'une photo d'article découpé de Pierre Minvielle en 1962 dans une sortie de goulet. (état d'usage. Petites déchirures, dos abimé et couverture déchirée)
Mes ordres d'achat