Lot comprenant cinq volumes : - CASTERET... - Lot 209 - Vasari Auction

Lot 209
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 27EUR
Lot comprenant cinq volumes : - CASTERET Norbert - E.-A. Martel, Explorateur Du Monde Souterrain. NRF, Gallimard, 1943.Edition originale. In-12 broché, 233 pages. Couverture recouverte de papier collant jauni et froissé. Intérieur légèrement jauni. Envoi de l'auteur au spélologue René Bruni "...notre maître à tous...", daté 1943. (intérieur bon état général) - CASTERET Norbert - La Longue Course - Editeur Librairie Didier, 1946. Edition originale. In-12. Broché, 277 pages. Envoi de l'auteur à Pierre Minvielle. (couverture tachée et déchirée - brunissement intérieur) - CASTERET Norbert - Histoires au-dessous de tout - Commentaires graphiques de Samivel. Petit in-8. Broché, 212 pages, premier plat illustré et illustrations dans le texte par Samivel. Avec signature autographe de Norbert Casteret sur la première page. Edition originale. (salissures à la couverture) - CASTERET Norbert - Ce que j'ai vu sous terre - Editions B. Arthaud. 1949. In-8 carré, 148 pages. Broché, couverture illustrée à rabats. Petites déchirures au dos. Intérieur frais. (quelques rousseurs intérieur) - CASTERET Norbert - La terre ardente - Editions Librairie Didier, 1951. Edition originale. In-12. broché, 269 pages. (couverture accidentée - intérieur jaunissements en marges)
Mes ordres d'achat