Suisse - Ice-caves of France and Switzerland.... - Lot 263 - Vasari Auction

Lot 263
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 60EUR
Suisse - Ice-caves of France and Switzerland. Rev. G.F. Browne, M.A. Longmans, Green and Co., London, 1865. In-8, reliure d'éditeur, 315 pages. Edition originale. (reliure détachée et accidentée - intérieur avec rousseurs et taches) Suisse - Stalactite. Organe de la Société Suisse de Spéléologie. N°3 (6e année, juin 1956), n°3 (dec.1966), n°1 (17e année, août 1967), n°1 (20e année, août 1970. Petit format agrafé. + Le rôle des tufs pour la détermination des climats anciens par Jean-J Pitard. Société Suisse de Spéléologie, Genève 1943. Petit format agrafé. Envoi de l'auteur daté de 1972. + Bulletin bibliographique de la Société Suisse de Spéléologie, 2e année, n°2 (octobre 1970). In-4 agrafé. + Cavernes, bulletin des sections neuchâteloises de la Société Suisse de Spéléologie n°1 à 3, 11e année (mars à juin 1967), n°1, 17e année (avril 1973) + Hypogées, bulletin de la section de Genève de la Société Suisse de Spéléologie n°28, 10e année (1972) + Chercheurs d'or au fond des grottes par Jean-Jacques Pittard, broché, dactylographié, 75 pages. avec envoi de l'auteur à Pierre Minvielle. Actes du 3e congrès national de spéléologie (24 & 25 septembre 1967), in-8, broché, 119 pages. Actes du 4e congrés national de spéléologie (26 & 27 septembre 1970), in-8, broché, 230 pages. Suisse - Le Hölloch et son karst. Alfred Bögli. Editions de la Braconnière, Neuchätel, 1970. In-8, broché, couverture souple à rabats, 109 pages, illustrations et cartes hors textes. En français et allemand dans le texte. (couverture avec salissures et taches - intérieur bon état général) Suisse - La recherche de l'or dans la région de Genève. Jean-Jacques Pittard. Le Globe, mémoires de la société de géographie de Genève. Librairie Payot, Genève, 1936. In-8, broché, 96 pages. Suisse - La Salève souterrain. Jean-Jacques Pittard. Avec la collaboration de Gérald Favre et Claude Delarue. Edité par Tribune Editions, Genève, 1979. 265x190mm, 220pages. (bon état général) Su
Mes ordres d'achat