USA - Exploring American Caves: Their History,... - Lot 265 - Vasari Auction

Lot 265
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 2EUR
USA - Exploring American Caves: Their History, Geology, Lore and Location : A Spelunker's Guide. Franklin Folsom. Crown Publishers, 1956. In-8, reliure d'éditeur rigide tissus, sous jaquette illustrée à rabats., 280 pages, nombreuses illustrations et photos dans et hors texte. Edition originale. (jaquette très usée et accidentée, taches à la reliure - intérieur bon état général) USA - Celebrated American Caves. Edited by Charles E. Mohr and Howard N. Sloane, with a Foreword by Alexander Wetmore. Edité par Rutgers University Press, New Jersey, 1955. In-8, reliure rigide d'éditeur sous jaquette illustrée à rabats, 339 pages. Edition originale. Avec projet d'article manuscrit de Pierre Minvielle sur la mort de Floyd Collins, 4 pages recto-verso. (déchirures à la reliure - intérieur avec petites taches) USA - Visiting american caves. Howard N. Sloane & Russel H. Gurnee. Crown Publishers, inc. New-York, 1966. In-8, reliure d'éditeur rigide tissus, sous jaquette illustrée à rabats., 246 pages, nombreuses illustrations et photos dans et hors texte. Edition originale. (jaquette avec petites déchirures et rousseurs - intérieur bon état général) USA - The story of caves. Dorothy Sterling. Illustrations Winifred Lubell. Doubleday & Company, Inc. New-York, 1956. In-8, reliure d'éditeur, sous jaquette illustrée à rabats, 121 pages, nombreuses illustrationsdans le texte. Edition originale (usures à la jaquette - intérieur bon état général) USA - The story of mammoth Cave national Park, Kentucky. Margaret M. Bridwell. Chez l'auteur, 1966. In-12, livret agraphé, 64 pages. Photographies et illustrations hors texte. (bon état général)
Mes ordres d'achat