Lot comprenant sept ouvrages : - GINET René... - Lot 267 - Vasari Auction

Lot 267
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 47EUR
Lot comprenant sept ouvrages : - GINET René & DECOU Vasile - Initiation à la biologie et à l'écologie souterraines - Editions Universitaires Jean-Pierre Delarge, Paris, 1977. In-8 broché, 345 pages, 18 planches hors-textes, 95 illustrations, shémas, dessins dans le texte. Bon état général - VANDEL Albert - Biospéléologie, la biologie des animaux cavernicoles - Gauthier-Villars Editeur, paris, 1964. In-8, reliure d'éditeur, 619 pages, 80 illustrations in et hors texte. Etat d'usage. Accompagné de quatre articles d'A. Vandel sur double feuillets de l'Académie des sciences de Paris sur la biogéographie et biospéléologie, avec envoi manuscrit de l'auteur. - de MATYNOFF Anne & LAMBERT Fernand - La spéléologie, une aventure, une science, un sport - André Gérard éditeur, 1975. In-8, reliure souple d'éditeur à rabats, 207 pages. Dédicacé à Pierre Minvielle. Expériences hors du temps. Michel Siffre. Fayard, 1972. In-8, broché à couverture souple illustrée, 462 pages. Dédicacé à M. & Mme Pierre Minvielle. - SALVAYRE Henri - Le monde souterrain du Pays des Grands causses, un fabuleux héritage - Edition du Beffroi, 2007. In-8 broché à couverture souple illustrée, 253 pages, nombreuses illustrations dans et hors texte. Dédicacé par l'auteur à Pierre Minvielle. - PERNETTE J.F - L'abime sous la jungle, expédition nationale française, Nlle Guinée, 1980 - Edition Glénat. Reliure d'éditeur. In-4, cartonnage illustré, sous jaquette, 89 pages, photographies couleurs, in et hors texte. Bon état. Accompagné de deux photographies argentiques originales de l'expédition. - TOURNAYRE Frédérix - Un autre monde - Editions Spéléo. In-8, reliure souple d'éditeur, 118 pages. Illustrations in et hors texte. Exemplaire n°32 des 100 premiers, dédicacé à Pierre Minvielle. (L'ENSEMBLE DU LOT VENDU EN L'ETAT)
Mes ordres d'achat