Lot 209
Estimation :
400 - 600 EUR

Bibliothèque en bois naturel mouluré, sculpté et laqué vert d'eau et blanc, elle présente en façade trois étagères dans sa partie haute et dans sa partie basse par deux vantaux ornés de deux profils à l'antique affrontés s'inscrivant dans des réserves losangiques, ils découvrent une étagère, l'ensemble est flanqué de deux montants à décor en bas relief de grotesques aux torches enflammées, palmettes, feuilles d'acanthe, ailes, médaillons fleuris et mascarons, ils sont coiffés de deux chapiteaux corinthiens réunis par un fronton agrémenté d'un bas relief aux neuf muses, elle repose sur une plinthe
XXème siècle
(accidents, petits manques et restaurations)
Haut. : 239 cm - Larg. : 207 cm - Prof. : 35 cm
Mes ordres d'achat