Lot 246
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR

Console en bois mouluré, sculpté et doré, la ceinture présente un décor de coquille flanquée de feuilles d'acanthe en enroulement et fleurettes, elle repose sur quatre pieds cambrés en roquillard surmontés de feuilles d'acanthe et crosses réunis par une entretoise en X centrée d'un décor légèrement incliné aux feuilles d'acanthe, enroulements et branchages fleuris, l'ensemble coiffé d'un marbre griotte à bec de corbin.
Porte une estampille.
XIXème siècle - Style Louis XV
(marbre rapporté et restauré, usures et petits accidents, bronzine)
Haut. : 102 cm - Larg. : 144 cm - Prof. : 53 cm

Mes ordres d'achat