Pendule en marbre blanc, le cadran de forme... - Lot 253 - Vasari Auction

Lot 253
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Pendule en marbre blanc, le cadran de forme ronde émaillé blanc marqué Gorini fres & Cie Paris présente des chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, il s'inscrit dans une borne terminée par une plinthe à doucine ourlée d'une frise de bâtons rompus et frise de perles, elle est surmontée d'un bronze à patine brune figurant une élégante alanguie tenant une coquille saint jacques. Le mouvement à platines ronde, balancier à lame, sonnerie à chaperon. XIXème siècle (quelques égrenures et une frise en partie détachée) Haut. : 39 cm - Larg. : 34,5 cm - Prof. : 17 cm
Mes ordres d'achat