Lot 14
Estimation :
2500 - 3000 EUR

Demi-parure du XIXème siècle de style égyptien : paire de pendants d'oreille en or jaune 750 millièmes et émail bleu ciel de forme girandole, le motif central à motif d'un oiseau tenant un serpent dans son bec surmonté d'un personnage à tête de chien accroupi, retient trois motifs en pampille, la partie supérieure à décor d'un oiseau aux ailes déployées, 11,6 g Longueur 7 cm.
Et une boucle de ceinture en or jaune 750 millièmes et acier de forme mouvementée à décor émaillé bleu ciel de caractères dans le goût de l'Egypte antique.
Dimensions : 7 x 3,4 cm,
Dans un écrin octogonal recouvert de cuir, à décor de filets dorés et de papyrus et palmettes dans une réserve centrale polychrome.
Mes ordres d'achat