Lot 36
40 - 60 EUR

[JEUNESSE]
LEVRAY Marguerite - Fauvette suivi de l'héritage des Rosélian - Tours Alfred Mame et fils 1891 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge avec filets noir et or sur le premier plat - 288 pages - Frontispice, illustrations in texte.
(reliure fottée et insolée, petits déchirures et accrocs - intérieur avec rousseurs et tâches)
VITIS Charles - Rose des chemins - Tours Alfred Mame et fils sd - un volume in°-4° - reliure pleine percaline rouge, premier plat avec vignette ovale, toutes tranches dorées - 224 pages - Frontispice, illustrations in et hors texte de Jordic
(reliure fottée et insolée, mors déchirés, coins émoussés - intérieur avec rousseurs et tâches, cahiers déréglés)
EDHOR J. - La dette et l'otage - Tours Alfred Mame et fils sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge, premier plat avec vignette - 224 pages - Frontispice, illustration in et hors texte
(reliure avec quelques frottements et tâches - intérieur en bon état général)
DE FOE Daniel - Aventures de Robinson Crusoé - Tours Alfred Mame et fils 1900 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge noir et or, premier plat illustré, toutes tranches dorées - 400 pages - Frontispice, illustration in texte
(reliure avec coiffes émoussées - intérieur en bon état général, légers brunissements sur les marges)
WISEMAN Cardinal - Fabiola ou l'église des catacombes - Tours Alfred Mame et fils sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge noir et or, premier plat illustré, toutes tranches dorées - 399 pages - Frontispice, illustrations in et hors texte
(reliure légèrement frottée, importante tâches d'humidité sur le dernier plat - intérieur avec quelques rousseurs, léger brunissement en marge)
ANONYME - Au pays des Féeries, quarante contes empruntés au domaine du merveilleux - Paris Jouvet et Cie 1884 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge et or, premier plat illustré - 202 pages - illustrations hors texte en chromolithographie
(reliure en partie insolée avec quelque tâches et une petite déchirure sur un mors - intérieur avec quelques rousseurs éparses, cahier détaché)
GIRARD Albert - Nos petits diables - Paris Jouvet et Cie 1887 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge, noir et or, premier plat illustré - 153 pages - illustrations in et hors texte
(reliure frottée, tachée avec petites déchirures - intérieur avec rousseurs et tâches)
DE GRAFFIGNY Henry - Un sauvage à Paris - Tours Alfred Mame et fils sd - reliure pleine percaline rouge et or - 368 pages illustrations in et hors texte
(reliure fottée avec accrocs - intérieur avec rousseurs et tâches)
DE BRISAY Henry - Trémor aux mains rouges - Tours Alfred Mame et fils 1896 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge, noir et or, premier plat illustré - 142 pages - illustrations in et hors texte par Zier
(reliure frottée avec tâches - intérieur avec rousseurs et tâches)
GIRARDIN J. - Le fils valansé - Paris Hachette et Cie 1889 - un volume in-8° - reliure pleine percaline rouge et or, premier plat illustré - 294 pages - illustration in et hors texte âr Tofani
On y joint Récit et Voyages sd

Mes ordres d'achat