[MANUSCRIT] ANONYME - L'église et l'état... - Lot 210 - Vasari Auction

Lot 210
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 15EUR
[MANUSCRIT] ANONYME - L'église et l'état en france - un volume in-8° - reliure demi basane - 140 pages abordant des thèmes suivants: l'influence de l'église sur la société barbare, elle prépare les voies à la civilisation; De Constantin à Charlemagne, le christianisme devient politique; Caractère de la papauté considéré sous le rapport du gouvernement des âmes; Constitution de l'église romaine; De Léon III à Grégoire VII décadence de l'église; Grégoire VII triomphe de la monarchie théocratique; Apogée du principat romain l'eglise vise de sa toute puissance en faveur de l'émancipation du peuple; De Grégoire VII à Boniface VIII triomphe de la monarchie absolue; De Boniface VIII à Léon X, la papauté et la royauté perdent l'affection des peuples; Le XVIe siècle, La Réforme, des guerres de religion en France; De Louis XIV à la Révolution, le Clergé en France se met au service de la Monarchie de droit divin; Conclusion (reliure avec quelques frottements, manques à la coiffes - intérieur en bon état général)
Mes ordres d'achat