Ensemble comprenant deux girandoles en bronze,... - Lot 201 - Vasari Auction

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Ensemble comprenant deux girandoles en bronze, la première à sept bras de lumière, les bobèches en fleur épanouie s'inscrivent dans un entourage de feuillages et grappe de raisins, les fleurs en porcelaine blanche certaines teintées mauve et rose avec des rehauts d'or, la seconde à sept bras de lumière les bobèche en fleur épanouie s'inscrivent dans un entourage de fleurs ouvertes et fermées, les fût balustres à deux anses en rinceaux feuillagés sont ornés d'une frise de fleurs, les piétements tripodes à décor ajouré de rinceaux fleuris et feuillagés inscrits dans des réserves trilobées encadrées par des têtes de félin, la première montée à l'électricité présente quelques parties émaillées bleu (éclats et manque une fleur pour la première, usures) Haut. : de 61 à 104 cm
Mes ordres d'achat