Lanterne en bronze à quatre panneaux en verre... - Lot 55 - Vasari Auction

Lot 55
Estimation :
700 - 800 EUR
Lanterne en bronze à quatre panneaux en verre sablé dont un vantail, la partie supérieure ourlée d'une galerie ajourée surmontée de quatre blasons aux armes de la ville de Bordeaux souligné de guirlandes de feuilles de lauriers et flanqué de corne d'abondance, elles sont alternées de palmes et enroulements XIXème siècle (accidents aux verres, un verre cassé, deux palmes à ressouder) Haut. : 70 cm - Diam. : 51 cm Note : Cette lanterne est à rapprocher des lanternes qui ornent l'Hotel de Ville de Bordeaux.
Mes ordres d'achat