Paire de porte torchères en bois et stuc... - Lot 57 - Vasari Auction

Lot 57
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire de porte torchères en bois et stuc laqué noir et rehauts d'or, elle présente un plateau de forme octogonale orné d'un décor en marquétérie d'un vase fleuri agrémenté de rinceaux feuillagés et oiseaux souligné d'une frise de motfs drapés, le fût balsutre dans sa moitié supérieur et fuselé à pans coupés dans sa moitié inférieure et souligné de branches fleuries en chute, elle repose sur un piétement tripode en console renversée terminée par des enroulement souligné de dé fleuris. Début du XVIIIème siècle (accidents et manques) Haut. : 91,5 cm - Diam. 27 cm
Mes ordres d'achat