VIERZON - Manufacture Denbac Cache-pot en... - Lot 119 - Vasari Auction

Lot 119
Estimation :
80 - 120 EUR
VIERZON - Manufacture Denbac Cache-pot en grès nuancé à décor de coulures bleu vert et marron, les prises en arcs de cercle. Signé au revers et numéroté 71 Haut. : 23 cm - Larg. : 32 cm - Prof. : 22 cm Note : La manufacture de Denbac ouvre en 1909 par René Denert qui s'associera un an plus tard à René Louis Balichon. La marque "Denbac" née de la contraction des deux noms apparait à partir de 1920 et jusqu'à la fermeture de la manufacture en 1952.
Mes ordres d'achat