Paire de boules à savon et boule à éponge,... - Lot 74 - Vasari Auction

Lot 74
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 9 200EUR
Paire de boules à savon et boule à éponge, Rethel, juridiction de Reims, vers 1775. en argent posant sur un piédouche rond à moulures, la boule à savon unie, la boule à éponge à décor ajouré dans sa partie haute d'enroulements feuillagés et motifs navettes en croisillons, gravées sur le couvercle d'armoiries centrées une aigle bicéphale entre deux griffons, surmontées d'une couronne de comte. Poinçons de la maison commune de Rethel de 1772 - 1775 et 1775 1777. Haut. : 8,5 cm - Diam. : 9 cm - Poids : 399,24 g
Mes ordres d'achat