Épée pour officier ou fonctionnaire, monture... - Lot 163 - Vasari Auction

Lot 163
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Épée pour officier ou fonctionnaire, monture à une branche, laiton ciselée et dorée, pommeau à l'abeille, clavier à l'aigle sur foudres de Jupiter, plaquette de fusée en nacre, une plaquette absente, lame droite de 74 cm, usures, oxydation, SF, la chape et la bouterolle sont présentes, LT 88,5 cm, époque second empire.
Mes ordres d'achat