Comtoise en bois naturel mouluré, elle ouvre... - Lot 254 - Vasari Auction

Lot 254
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Comtoise en bois naturel mouluré, elle ouvre dans sa partie supérieure par trois panneaux vitrés, le portillon en façade découvre un mouvement, le cadran émaillé blanc marqué "Léo Curlay - A Mirambeau" indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, les aiguilles ajourées à décor losangique. Il s'inscrit dans un décor en laiton repoussé surmonté d'une scène galante flanquée d'enfants jouant. La partie médiane ouvre par un vantail ajouré de forme pendulaire, la partie inférieure présente un vantail panneauté. Elle repose sur une base à doucine et surmontée d'une corniche débordante à double gorges. (restauration, trous de vers et accidents) Haut. : 256 xm - Larg. : 58 cm - Prof. : 55 cm
Mes ordres d'achat