CREIL Manufacture de Suite de huit assiette... - Lot 82 - Vasari Auction

Lot 82
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 42EUR
CREIL Manufacture de Suite de huit assiette en faïence fine à décor traité en grisaille de pampres de vignes sur l'aile et de scènes dans le bassin dont Prise du plateau de Rivoli 1797 an 5, Les deux pigeons, Mort du général Marceau (1796 an IV), affaire de Nieder Merle le 9 juillet 1790, l'oiseleur, l'autour et l'aloueti, en 1796, Lassalle au quartier de Wurmser, Le Meunier son fils et l'ane, L'homme entre deux ages et ses deux maitresses. Signées (légères usures au décor, égrenures, petits éclats, une assiette restaurée) Diam. : 20 cm
Mes ordres d'achat