BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard Partie... - Lot 87 - Vasari Auction

Lot 87
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 470EUR
BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard Partie de service de table en faïence fine, Modèle Rouen, comprenant vingt-quatre assiettes de table (Diam. : 25 cm), vingt-deux assiettes creuses (Diam. : 24 cm), six assiettes à dessert (Diam. : 22 cm), quatre assiettes à asperge (Diam. : 25,5 cm), un plat de forme ronde (Diam. : 33,5 cm), un plat de forme ovale, un légumier couvert (Haut. : 12 cm - Diam. : 25,5 cm), deux saucières et leur dormant, une coupe montée, deux assiettes montées, un moutardier et son dormant (Haut. : 7 cm - Diam. : 13 cm), une théière et un sucrier. Marque au revers (accident, restauration au bec de la théière, brunissement de l'émail et égrenures, manque les couvercles du sucrier, une saucière, de la théière et du moutardier)
Mes ordres d'achat