BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard Jardinière... - Lot 91 - Vasari Auction

Lot 91
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 105EUR
BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard Jardinière en faïence fine de forme ovale, l'ensemble à décor polychrome de poissons inscrits dans des médaillons flanqués de réserves chantournées agrémentées de rinceaux feuillagés. La bordure ourlée d'une galerie ajourée, les anses en enroulement ornées de feuilles de lierre. Elle repose sur 4 pieds surmonté de palmettes. Marque au revers (égrenures et usures au décor) Haut. : 14,5cm - Long. : 45,5 cm - Larg. : 24 cm
Mes ordres d'achat