Assiette parlante en faïence fine, le bassin... - Lot 318 - Vasari Auction

Lot 318
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 22EUR
Assiette parlante en faïence fine, le bassin présente quatre sardines en relief encadrant une inscription " Il pourrait arriver qu'en cette sardinière on servit sans façon le poisson d'un confrère, mais pour les délicats point n'est besoin des yeux, ils goûtent : ce n'est pas du vrai "frères amieux" ", la bordure à décor imprimée d'enfants jouant et motifs Breton, marqué Georges Dreyfus Marque au revers Diam. : 23 cm (Fêles, usures au décor)
Mes ordres d'achat