LE NANTEC Jacques (né en 1940) Deepy Résine... - Lot 63 - Vasari Auction

Lot 63
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
LE NANTEC Jacques (né en 1940) Deepy Résine à patine brune Signée et datée 87 - Numérotée 230/1000 Haut. : 6 cm - Long. : 25 cm - Prof. : 9 cm Note : Pseudonyme de Jacques Métayer. En 1959, Jacques Le Nantec accède à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris. Pour vivre et financer ses sculptures, il est tour à tour décorateur, dessinateur de bandes dessinées (journal Spirou) et modeleur de figures de cire. A partir de 1969, il réalise des commandes publiques telle que le Monument au Maréchal Jean de Lattre de Tassigny à Mantes-la-Jolie. En 1990 crée une fonderie à Ayutthaya en Thailande. L'artiste ouvre succéssivement une galerie "Vent d'Est Vent d'Ouest" puis son "Musée Secret" à Macao à partir de 2006, lieu de sa résidence actuelle. Bibliographie : J. P. A. Akoun, Akoun: répertoire biographique d'artistes de tous pays des XIXe et XXe siècles. CV-XIX-XX, Cote de l'amateur, 2005, 1481 p. 835 Erika Dagadoway, Le Nantec, Paris, Éditions Le Léopard d'Or, 2001. Erika Dagadoway, Le Nantec Volume I (réédition), Macao, Éditions Lei A-Mei, 2006.
Mes ordres d'achat