LALIQUE René Suite de douze assiettes à... - Lot 87 - Vasari Auction

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 460EUR
LALIQUE René Suite de douze assiettes à dessert en verre pressé modèle Nippon à décor de frise de perles. Signées R. Lalique Diam. : 17 cm Note : Modèle créé en 1930. Le service Nippon fait partie de ces ensembles commercialisés dans l'Entre-deux-guerres. En dépit de la crise et de la récession économique, René Lalique cherche à se développer. Sa philosophie : une production rationnalisée entrainant des coûts moindres, le choix du développement technique au profit d'une qualité supérieure. (Ref : musée Lalique)
Mes ordres d'achat