GOSSIN et fils (XIXème siècle) Gentilhomme... - Lot 110 - Vasari Auction

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
GOSSIN et fils (XIXème siècle) Gentilhomme accoudé à un tronc Terre cuite peinte signée Gossin et Fils à la base Socle colonne (manque, bras restauré, éclats) Haut. avec socle colonne : 169 cm Diam. : 42 cm - Haut. sujet : 63 cm Note : L'atelier de statue et reproductions artistiques Gossin, implanté rue de la Roquette à Paris a été fondé par Jean François Étienne Gossin, ancien élève de l'école des Beaux Arts, puis dirigé par ses fils Noel Etienne Gossin et Pierre François Gossin
Mes ordres d'achat