Miroir psyché en bosi naturel mouluré, sculpté,... - Lot 129 - Vasari Auction

Lot 129
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Miroir psyché en bosi naturel mouluré, sculpté, laqué crème et doré, la glace bisautée et cintrée dans sa partie supérieure est ourlée d'une frise de paquets de feuilles de laurier surmonté de feuilles d'acanthe agrémentées de fleurs, elle est flanquée de deux montants cannelés et de dés de raccordement à décor de boutons fleuris coiffés de soufflets feuillagés. Il repose sur quatre pieds en console renversée ornés de grattoirs et feuilles d'acanthe réunis par une barrette d'entrejambe. Style Louis XVI - Fin du XIXème siècle (saut à la laque, accidents, usures, craquelures et bronziné) Haut. : 225,5 cm - Larg. : 117 cm - Prof. : 60 cm
Mes ordres d'achat