MOREAU Mathurin (1822-1912) Mme Jodot 1896 Bronze... - Lot 130 - Vasari Auction

Lot 130
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 050EUR
MOREAU Mathurin (1822-1912) Mme Jodot 1896 Bronze à patine brune Signé "Moreau Math" - Cachet Fondeur "E. Colin & Cie Paris" - Titré sur la base Epreuve d'époque, fin XIXème siècle Contre socle en marbre (petit éclat au marbre) Haut. : 54 cm Note : Emile Colin, célèbre fondeur installé depuis 1843 au n° 29, rue de Sévigné à Paris, édite dès 1855 les plus grands maîtres de la sculpture française, tels A.E. Carrier-Belleuse, J. Pradier ou J.B. Carpeaux et l'orfèvre parisien Christofle. Il marque ses bronzes de la mention "E. Colin & Cie" de 1882 à 1898. La marque évolue pour devenir "M. Colin & Cie" de 1898 à 1906, puis "Ancienne Maison Colin, Jollet & Cie" de 1906 à 1923.
Mes ordres d'achat