Psychée en acajou et placage d'acajou, le... - Lot 174 - Vasari Auction

Lot 174
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Psychée en acajou et placage d'acajou, le miroir basculant est ourlé d'une frise de motifs losangiques entre deux filets de laiton, il repose sur deux montants cannelé à feuillure de cuivre surmonté d echapiteaux soutenant un tablier agrémenté d'une frise de grecques, ils soutiennent de part et d'autre deux binets sur axe articulé. Elle repose sur quatre pieds en console renversés terminés par des griffes de lion et roulettes et soulignés d'une frise stylisée en chute XIXème siècle (quelques accidents et manques) Haut. : 187,5 cm - Larg. : 93,5 cm - Prof. : 58 cm
Mes ordres d'achat