Montre de col en or jaune 750 millièmes,... - Lot 161 - Vasari Auction

Lot 161
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 310EUR
Montre de col en or jaune 750 millièmes, le cadran de forme ronde émaillé blanc marqué Ginnel à Bordeaux présente des chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes entourant un chemin de fer, les aiguilles en acier bleui de style fantaisie, le revers orné en son centre d'une réserve hexagonale chiffrée ourlée de filets et frise de motifs géométriques sur fond guilloché, double cuvette marquée "Cylindre, pivots coniques, dix rubis, Ginnel à Bordeaux", mécanisme à remontoir à clé, mouvement à échappement cylindre. Poids brut : 35,64 g - Diam. : 3,3 cm
Mes ordres d'achat