Épée dite « Schiavona », pommeau «oeil de... - Lot 7 - Vasari Auction

Lot 7
Estimation :
1300 - 2500 EUR
Épée dite « Schiavona », pommeau «oeil de chat » bronze, fusée postérieure, garde fer multi branches à jours en panier et anneau, quillon courbé, large lame de 88 cm, à gouttière centrale au talon frappée « S » sur chaque face, LT 108 Cm, manques et usures à la lame Venise, fin du XVIIème siècle
Mes ordres d'achat