Épée d'officier, monture laiton argenté à... - Lot 22 - Vasari Auction

Lot 22
Estimation :
150 - 400 EUR
Épée d'officier, monture laiton argenté à une branche, pommeau au mufle léonin, branche se terminant en coquille et tête canine, clavier à l'antique comportant un trophée sur feuillage, plaquettes nacre rainurée, lame plate de 80 cm, à double tranchant, écrou formant rivure, SF, usures, oxydation France, XIXème siècle
Mes ordres d'achat