Sabre de Dragon modèle 1854, lame à double... - Lot 40 - Vasari Auction

Lot 40
Estimation :
150 - 300 EUR
Sabre de Dragon modèle 1854, lame à double pans et dos plat de 97 cm, marqué de la Manufacture Impériale de Chatellerault Janvier 1864 Dragon modèle 1854, forte garde laiton poinçonnée avec cordon brise pointe à une branche principale et trois branches secondaires, poinçonnée et matriculée, fusée bois recouverte de chagrin. Longueur totale 114 cm Époque second Empire (oxydations, ébréchures, filigranne absent, petite déformation au plateau, SF)
Mes ordres d'achat