Epée type de Général de division, monture... - Lot 42 - Vasari Auction

Lot 42
Estimation :
150 - 250 EUR
Epée type de Général de division, monture laiton doré à une branche, fusée en écaille de tortue filigranée argent, pommeau aux fuseau de Jupiter étincelant ailé, avec au verso initiale sous couronne du propriétaire, clavier ourlé à la couronne de feuilles de chêne et de laurier brochant sur six étendards, avec deux étoiles d'argent, contre clavier à pompe, lame droite à deux pans, de 68 cm, cravate écarlate, fourreau cuir vernis à deux garnitures laiton doré, bouton de chape au casque à l'antique, bouterolle à refixer, usures à la fusée, usure et pliure au cuir du fourreau, LT 85 cm France époque IIIème République
Mes ordres d'achat