Fusil issu d'un modèle réglementaire, platine... - Lot 72 - Vasari Auction

Lot 72
Estimation :
100 - 150 EUR
Fusil issu d'un modèle réglementaire, platine à silex de 160 mm, transformée percussion, crosse pied de vache, garnitures laiton au coeur vendéen, superbe contre platine laiton gravée « Ducros à Soustons le 29 juillet 1816 », canon à pans puis rond de 111,5 cm, LT 150 cm, réparations à la crosse, usures, oxydation, France époque Empire/Restauration, catégorie D
Mes ordres d'achat