Petite boîte ronde en or 750 millièmes de... - Lot 80 - Vasari Auction

Lot 80
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Petite boîte ronde en or 750 millièmes de trois tons, le couvercle et le fond à décor émaillé peint sur fond bleu roi, d'angelots conduisant des chars et dansant sur des nuages. Ces scènes sont entourées de guirlandes végétales et florales peintes en or de trois tons que l'on retrouve sur les côtés de la boîte. La monture de la boîte est en or rose à décor de guirlandes feuillagées en or vert. Travail français de la fin du XVIIIème siècle Traces de poinçons dans le fond de la boîte : orfèvre J ou I F. Poids brut : 90 g Diamètre 6 cm. Petits enfoncements et un petit féle à l'émail sur une face
Mes ordres d'achat