HAMPL Josef (1932-2019) Sans titre Collages... - Lot 64 - Vasari Auction

Lot 64
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
HAMPL Josef (1932-2019) Sans titre Collages et couture et texchnique mixte Signée en bas au centre et datée 88 57,5 x 41 cm Note : "Les dessins-collages cousus à la machine, qui rappellent un kakejiku japonais - les rouleaux suspendus monumentaux sont en mouvement continu, en transformation continue et sans fin délibérée. Hampl a utilisé diverses formes de techniques de collage depuis les années soixante-dix, et l'a progressivement enrichie en utilisant une machine à courtepointe ou des trombones. Il a utilisé des cartes postales, des invitations à des expositions ou du matériel oublié depuis longtemps et du papier carbone. Le motif du noir sur noir revient à la matière noire et au redémarrage de l'art de Malevitch au début du XXe siècle." - Museum kampa Exposition du 3/4/2017 -4/23/2017 : Josef Hampl A Look Black - Curator Martina Vitkova
Mes ordres d'achat