Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton,... - Lot 136 - Vasari Auction

Lot 136
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton, velours en laine), Sud-ouest de la Perse au Nord-est du Golfe Persique, vers 1930-1940 Le tapis est orné d'un grand médaillon polylobé ivoire à décor floral stylisé polychrome rehaussé d'un médaillon bleu marine, prolongé de deux pendentifs. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons, bleu marine. Une bordure rouge à motifs floraux est encadrée de deux contre-bordures. 323 x 209 cm Expert : Alexandre Chevalier
Mes ordres d'achat