Pendule portique posant sur une base en marbre... - Lot 162 - Vasari Auction

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Pendule portique posant sur une base en marbre noir à ressaut central orné d'une frise de putti musiciens flanqués de deux rosaces fleuries. Elle supporte un cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, chemins de fer sur le pourtour souligné de branches de laurier nouées, il est flanqué de deux montants agrémentés de cariathides supportant deux sphinges encadrant un aigle aux ailes déployés sur un tertre orné de branches fleuries festonnées. Début XIXème siècle (petits accidents et manques, féle au cadrant) Haut. : 55 cm - Larg. : 39,5 cm - Prof. : 9,5 cm
Mes ordres d'achat