Commode en acajou et placage d'acajou, elle... - Lot 167 - Vasari Auction

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Commode en acajou et placage d'acajou, elle ouvre en façade par quatre tiroirs dont un en ceinture en légers ressauts. Les montants en colonnes engagées présentent des chapiteaux à décor de frises d'entrelacs et boutons fleuris. Elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs griffes surmontés de palmettes. Elle est coiffée d'un marbre gris veiné. Les garnitures en bronze telles que chapiteaux, entrées de serrures et anneaux de préhension à décor de cygnes. XIXème siècle (usures et sauts de placages, traces d'humidité) Haut. : 90 cm - Larg. : 106 cm - Prof. : 52,5 cm
Mes ordres d'achat