Lot comprenant une suite de quatre assiettes... - Lot 212 - Vasari Auction

Lot 212
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
Lot comprenant une suite de quatre assiettes de table et quatre assiettes creuses en faïence fine à décor de motifs géométriques et de filets de perles en enroulement, marquée publex au revers (Diam. : 22 et 22,5 cm), une assiette en faïence à décor d'un oiseau exotique dans le bassin et peignées en bordure (Diam. : 22,5 cm), deux raviers en faïence fine figurant une coquille l'un uni et l'autre à liserets bleus (Long. : 22 cm), une saucière et son dormant de forme navette à décor de rinceaux feuillagés, marque au revers (Long. : 25,5 cm), lampe à pétrole en faïence et laiton, le fût présente une sphère à décor de fleurs polychromes (Haut. : 31 cm), lampe à pétrole, le réservoir n porcelaine à décor de fleurs et filets (Haut. : 26,5 cm), lampe à pétrole en porcelaine et métal, le réservoir balustre (Haut. : 31 cm), Siphon en verre teinté bleu, la panse légérement torsadée (Haut. : 30 cm), réveil en bakélite et métal, le cadran de forme ronde indique les quarts de temps en chiffres arabes, marqué Jaz (Haut. : 13 cm), poupée russe en bois laqué et paille (Haut. : de 0,8 à 18 cm), un sujet d'applique en étain représentant une élégante à l'ombrelle inscrit dans un cadre. (vendu dans l'état)
Mes ordres d'achat