Lot d'assiettes à dessert en faïence fine... - Lot 231 - Vasari Auction

Lot 231
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
Lot d'assiettes à dessert en faïence fine à décor en grisaille dans le bassin comprenant une suite de trois assiettes représentant des scènes de chasses, la bordure ourlée de médaillons ornés d'animaux de la forêt inscrits dans un entourage de grappes de raisin et corbeilles de fruits, marqué Leboeuf et Milliet & Cie au revers (Diam. : 21 cm), une paire d'assiettes figurant le portrait de la Bedollière, marque au revers (Diam. : 20 cm), une assiette à décor de la France et Russi - "Vive l'alliance ! ils ne comprennent pas un mot de ce qu'ils disent, mais le coeur y est." , marque au revers (Diam. : 20 cm) et une assiette orné d'une bateau "Le vengeur", la bordure marquée "Honneur - Gloire - Patrie", marque au revers (Diam. : 19,5 cm) (usures au décor) On y joint un vase en opaline bleu ciel orné de filets d'or (usures à la dorure) Haut. : 15 cm
Mes ordres d'achat