SUEDE - FLYGSFORS Manufacture - KEDELV Paul... - Lot 100 - Vasari Auction

Lot 100
Estimation :
60 - 80 EUR
SUEDE - FLYGSFORS Manufacture - KEDELV Paul
Coupe en verre translucide et camaïeu rose en forme de feuille agrémentée de cinq pastilles.
Collection Coquille
Signée au revers et datée 59
(infimes petites impactes)
Haut. : 8 cm - Long. : 30,5 cm - Prof. : 19,5 cm

Note : La manufacture de Flygsfors a été fondé en 1888 par Ernst Wiktor Lundqvist et August Zeitz. Elle commence a faire des Arts de la table à partir des années 1930 sous le nom de AB Flygsfors Glasbruk. Willem G. de Moor devint directeur artistique en 1939. Il fut accompagné à partir des années 1950 par Paul Kedelv qui dessina la gamme "coquille."
Mes ordres d'achat