GIEN Manufacture de Encrier en faïence fine... - Lot 250 - Vasari Auction

Lot 250
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
GIEN Manufacture de
Encrier en faïence fine de forme oblongue à décor polychrome de guirlandes de fleurs festonnées, palmes et enroulement, il repose sur une base à doucine soutenant deux encriers couverts, les fretels figurant des coquilles Saint Jacques adossées, ils sont flanquées de deux dauphins encadrant une large coquille en rappel.
Fin du XIXème siècle
(accidents et restaurations)
Haut. : 10 cm - Larg. : 20,5 cm - Prof. : 12,5 cm
Mes ordres d'achat