Tabatière triangulaire en or jaune 750 millièmes,... - Lot 148 - Vasari Auction

Lot 148
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Tabatière triangulaire en or jaune 750 millièmes, le couvercle orné d'une miniature à sujet galant d'un jeune homme jouant de la flûte à sa dulcinée, une tourterelle posée sur sa main, la miniature est bordée d'une ligne de diamants taillés en rose, les côtés de la tabatière sont ciselés de feuillage et volutes, poinçons Ancien Régime, peut-être Lille fin XVIIIème siècle Poids brut : 90,2 g Dimensions : 8,1 x 4,7 x 1,8 cm
Mes ordres d'achat