FOREL Eugène (1858-1938) Jeune garçon sur... - Lot 46 - Vasari Auction

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
FOREL Eugène (1858-1938) Jeune garçon sur les rochers à St Jean de Luz Huile sur toile Signée en bas à gauche - Située et datée 1882 80 x 115 cm Pièce encadrée Note : Peintre, aquarelliste et critique d'art sous le pseudonyme de Pierre Morisse (La Liberté du Sud- Ouest). Président fondateur de la Sté des artistes girondins et de l'Atelier, il a laissé une oeuvre abondante. Bordeaux, ses quais, les Pyrénées et l'Espagne ont inspirés nombre de ses paysages.
Mes ordres d'achat